Автоматизированная система защиты от аварий в доме, квартире, офисе, установка, настройка, стоимость решения, Киев, Украина

Современные системы искусственного интеллекта, осуществляющие домашнюю автоматизацию, включают в себя различные комплексы организации инженерной безопасности. Такие комплексы:
  • Своевременно обнаруживают протечку воды, утечку газа, перепады напряжения, очаги возгорания, перегрузки и короткие замыкания в электросети.
  • Блокируют при возникновении внештатных ситуаций работу систем, подающих воду, газ, электричество.
  • Оповещают хозяина дома и соответствующие службы об аварии.

Искусственный интеллект — умная служба порядка в доме

Одним из важнейших качеств Умного дома является организация жилищной безопасности. Но какими преимуществами в данном вопросе обладают именно интеллектуальные помещения? В качестве примера можно показать функцию имитации человека. В отсутствии хозяев система Умный дом включает свет или воду, слышатся музыка и голоса людей, животных, одним словом, интеллектуальная технология дома разными способами показывает потенциальным грабителям, что дома кто-то есть. Это всего один пример работы системы безопасности Умного дома, который наглядно показывает, что владельцам можно не беспокоиться о безопасности семьи и имущества. Автоматизированное жилье само способно позаботиться об этом.

Однако основными и более весомыми достоинствами такой системы являются:

  • Защита от протечек воды.
  • Контроль утечки газа.
  • Подача аварийных сигналов.

Защита от протечек воды

Любая система дистанционного управления инженерным оборудованием состоит из контролеров, датчиков, запорных устройств, исполнительных устройств, элементов связи и оповещения.

Датчики протечки монтируются возле стиральных машин, в непосредственной близости от сантехнического оборудования, вблизи стыков труб. При их соприкосновении с водой срабатывает команда на закрытие запорного устройства, выполненного в виде специального электромагнитного клапана или крана с электроприводом на стояке.

В итоге подача воды прекращается, а хозяин и коммунальные службы получают смс-сообщение, push-уведомление, тревожный звонок на телефон либо сигнал световой/звуковой индикации на пульте.

Защита от утечек газа

Утечка газа представляет собой серьезную угрозу, прежде всего, самой жизни человека. Поэтому управление Умным домом должно обязательно предусматривать контроль целостности газопроводов.

В этом случае рядом с газовыми плитами и газовыми котлами отопления устанавливаются специальные газоанализаторы. Подобные термокаталитические, электрохимические или оптические устройства мгновенно реагируют на повышение концентрации газа в помещении выше определенного порогового значения. При этом они подают команду электромагнитным клапанам, врезанным в газопроводы, на перекрытие подачи газа, а также осуществляют передачу аварийного сигнала.

Таким образом, системы искусственного интеллекта предотвращают взрывы газа и отравление человека.

Подача аварийных сигналов

Смонтированная система дистанционного управления инженерным оборудованием решает задачу быстрой блокировки неисправных комплексов жизнеобеспечения. Устранение же неполадок — прерогатива ремонтных бригад. Именно для их оповещения и вырабатывается особый аварийный сигнал. Он может подаваться любым удобным способом — с помощью сигнализации, отправки смс-сообщения на телефон или электронного письма на соответствующий адрес, телефонного звонка, тревожного сигнала на центральный диспетчерский пульт.

Таким образом, Умный Дом обеспечивает человеку максимальный комфорт и безопасность проживания.

По материалам компании DarDali - https://dardali.com
Киев 2021

 
 
 

Добавить комментарий